RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan        : SMA
Mata Pelajaran              : Matematika Wajib
Kelas/ Semester             : X / Genap
Materi Pokok                 : Rasio Trigonometri Pada Segitiga Siku-Siku
Alokasi Waktu               : 4 x 30 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti               
·         KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
·         KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
·         KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
| Kompetensi Dasar | Indikator | 
| 3.6  Menjelaskan rasio trigonometri         (sinus, cosinus tangen, cosecant,         secan, dan cotangen) pada segitiga         siku-siku 
 
 | 3.6.1  Menentukan hubungan radian dan derajat 3.6.2  Menentukan perbandingan tigonometri pada segitiga           siku-siku 3.6.3  Menentukan perbandingan trigonometri sudut-sudut            istimewa 
 | 
| 4.6  Menyelesaikan masalah        konstektual yang        berkaitan dengan rasio        trigonometri (sinus, cosinus,        tangen, cosecant, secan, cotangen)          pada segitiga siku-siku 
 | 4.6.1  Menentukan solusi dari masalah kontekstual yang            berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut            istimewa | 
C. Tujuan Pembelajaran
     Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1.      Memunculkan karakter sikap religious, kritis, disiplin, dan tanggung jawab dengan baik
2.      Menganalisis terkait materi perbandingan pada segitiga siku-siku dengan baik melalui pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model problem based learning
3.      Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan benar melalui kegiatan diskusi
D. Materi Pembelajaran
1.      Ukuran sudut
2.      Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
3. Perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
     Model pembelajaran               : Discovery Based Learning
     Pendekatan                             : Saintifik
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Penugasan
F. Alat  Pembelajaran
1.      Spidol
2.      Papan Tulis
3.      Proyektor
4. Power point
G. Media Pembelajaran (Terlampir)
1.      Bahan Ajar
2. LKPD
H. Sumber Belajar
Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika
I. Langkah- langkah Pembelajaran
| Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) | |
| Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Orientasi) | |
|  Menyampaikan  topik yang akan dipelajari yaitu sudut, khususnya yang berkaitan dengan ukuran sudut (derajat dan radian) serta satuan derajat yang lebih rinci (menit dan detik).  (Aperpepsi) | |
| Menyampaikan pentingnya mempelajari sudut, terutama pentingnya sudut dalam trigonometri (Motivasi) | |
| Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan di tempuh hari ini (Pemberian Acuan) | |
| Sintaks model pembelajaran | Kegiatan Inti ( 100 Menit ) | 
| Pemberian rangsangan (Stimulation) | Stimulation 1 1.      Guru memberikan sebuah permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut dengan menampilkannya melalui power point dan meminta peserta didik mengamati masalah tersebut 2.      Guru menyampaikan bahwa ukuran sudut yang selama ini dikenal menggunakan satuan derajat, namun terdapat ukuran sudut yang dinyatakan dengan satuan lain. 
 Stimulation 2 1.      Guru menyampaikan suatu narasi dan meminta peserta didik untuk mendengar dengan seksama narasi tersebut. Yakni, ilmuwan terdahulu memiliki kesepakatan bahwa untuk kepentingan ketelitian pengukuran sudut, maka satuan derajat dibagi lagi menjadi beberapa bagian yang sama. | 
| Identifikasi Masalah ( Problem Statement) | Problem statement 1 1.      Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu, dan menanya seperti: Satuan sudut lain selain derajat? Adakah hubungan anatar satuan derajat dan satuan lainnya? 
 Problem statement 2 1.      Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu dan menanya seperti Satu derajat dapat dibagi kedalam berapa bagian? Disebut apakah bagian yang merupakan hasil dari pembagian satu derajat? | 
| Pengumpulan data ( Data Collection) | Dengan bimbingan guru, peserta didik  mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain 
 Data Collecting 1 1.      Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat menemukan ukuran sudut selain derajat, yakni radian 
 Data collecting 2 1.      Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat menemukan bahwa satu derajat dapat dibagi kedalam 60 bagian yang sama, yang disebut menit. Setiap emnit dibagi lagi emnjadi 60 bagian yang sama yang disebut detik. | 
| Pengolahan data ( Data Processing) | Data processing 1 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat menemukan hubungan antara derajat dan radian. 
 Data processing 2 1.      Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat menemukan hubungan antara derajat, menit, dan detik yakni, 1° = 60´ = 3.600´´ | 
| Pembuktian (Verification) | Verification 1 1.      Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan membiarkan peserta didik untuk menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaiannya. 2.      Guru memantau proses penyelesaian peserta didik, memberikan bantuan jika diperlukan 
 Verification 2 1.      Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan membiarkan peserta didik untuk menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaiannya. Latihan tersebut berupa mengubah satuan derajat ke bentuk menit dan detik, penjumlahan sudut, dan pengurangan sudut 2.      Guru memantau proses penyelesaian peserta didik, memberikan bantuan jika diperlukan 
 | 
| Penarikan Kesimpulan (Generalization) | 1.      Beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk memaparkan hasil pekerjaannya 2.      Peserta didik lain juga diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan berupa kritik dan saran 3.      Guru memberi tanggapan dan umpan balik 4.      Guru, bersama dengan peserta didik, membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan. | 
| Kegiatan Penutup (10 Menit) | |
| 1.      Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap  kegiatan yang sudah dilaksanakan 2.      Guru memberikan PR agar siswa menerapkan pengetahuan mereka pada pembelajaran tadi. 3.      Guru menyampaikan maeri pertemuan selanjutnya, yaitu perbandingan trigonometri 4.      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan doa bersama. | |
 
 
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar