RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP/MTs Mata Pelajaran : Matematika | Kelas/Semester : 9 / 1 Alokasi Waktu : 5 x 40 menit | KD : 3.1 - 4.1 Pertemuan Ke : |
Materi : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: · Mengidentifikasi konsep bilangan berpangkat · Mengidentifikasi notasi bilangan berpangkat · Memahami bilangan bentuk akar · Memahami cara menentukan nilai perpangkatan · Memahami pengertian notasi ilmiah (bentuk baku) · Mengidentifikasi Pangkat bilangan pecahan · Mengidentifikasi perkalian pada perpangkatan dengan basis yang sama · Mengidentifikasi perkalian perpangkatan pada bilangan berpangkat · Mengidentifikasi perpangkatan pada perkalian bilangan · Mengidentifikasi pembagian dua bilangan berpangkat dengan basis yang sama. · Menyederhanakan operasi pada perpangkatan · Menyajikan hasil pembelajaran bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya · Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya |
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media : Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa) Ø Lembar penilaian Ø LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) | Alat/Bahan : Ø Penggaris, spidol, papan tulis Ø Laptop & infocus
| Sumber: Buku Matematika Kelas 9 Internet https://www.masbabal.com |
PENDAHULUAN | · Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK) · Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) · Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan · Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
| |
KEGIATAN INTI | Kegiatan Literasi | Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Bilangan berpangkat bulat negatif |
Critical Thinking | Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bilangan berpangkat bulat negatif | |
Collaboration | Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bilangan berpangkat bulat negatif | |
Communication | Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
| |
Creativity | Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Bilangan berpangkat bulat negatif Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
| |
PENUTUP | · Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar · Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat · Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa |
C. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar