RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP/MTs Mata Pelajaran : Matematika | Kelas/Semester : 8 / 1 Alokasi Waktu : 5 x 40 menit | |
Materi : Pola Bilangan |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: · Mengidentifikasi pengertian pola bilangan · Mengidentifikasi pengertian pola konfigurasi objek · Menjelaskan salah satu konteks yang terkait dengan pola bilangan · Menjelaskan salah satu konfigurasi objek yang terkait dengan · Mengidentifikasi pola bilangan dari suatu barisan · Memahami cara memilih strategi dan aturan-aturan yang sesuai untuk memecahkan suatu permasalahan · Menjelaskan keterkaitan antar suku-suku pola bilangan atau bentuk-bentuk pada konfigurasi objek · Mengenal pola bilangan, barisan dan pola umumnya untuk menyelesaikan masalah nyata serta menemukan masalah baru. · Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilangan atau konfigurasi objek · Menyajikan hasil pembelajaran tentang pola bilangan |
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media : Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa) Ø Lembar penilaian Ø LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) | Alat/Bahan : Ø Penggaris, spidol, papan tulis Ø Laptop & infocus
| Sumber: Buku Matematika Kelas 8 Internet https://www.masbabal.com |
PENDAHULUAN | · Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK) · Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) · Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan · Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
| |
KEGIATAN INTI | Kegiatan Literasi | Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pola Bilangan Genap |
Critical Thinking | Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pola Bilangan Genap | |
Collaboration | Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pola Bilangan Genap | |
Communication | Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
| |
Creativity | Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pola Bilangan Genap Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
| |
PENUTUP | · Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar · Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat · Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa |
C. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar