MATH FOR LIFE

Matematika asik dan menyenangkan, bukan ?

Rabu, 21 Desember 2022

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah                       : SMP 

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas / Semeseter       : VII / Ganjil

Materi Pokok              Bilangan Bulat

Alokasi Waktu            : …. Jam Pelajaran (40 menit)

 

1.      Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :

·       Mengetahui berbagai macam jenis bilangan

·       Mengetahui sifat-sifat operasi pada bilangan bulat dan pecahan

·       Dapat menggunakan pola dan generalisasi dalam menyelesaikan masalah

·       Menentukan factor prima dari bilangan bulat

·       Menentukan KPK dan FBB dengan menggunakan persekutuan factor prima

 

2.      Langkah-Langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Pendahuluan

·       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran

·       Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin

·       Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya/materi yang akan dibahas

·       Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi Bilangan Bulat

 

B.    Kegiatan Inti

·       Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan materi Bilangan Bulat

·       Guru Memberikan Kesempatan Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di mulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bilangan Bulat

·       Peserta didik dibentuk dalam Beberapa Kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bilangan Bulat

·       Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

 

C.    Kegiatan Penutup

·       Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan mengenai point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

·        Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

 

3.      Penilaian

·       Penilaian kompetensi sikap

·       Penilaian kompetensi pengetahuan

·        Penilaian kompetensi keterampilan

 

 

 

Mengetahui      

Kepala Sekolah

 

 

      

 





…., …… April 20…

 

Guru Mata Pelajaran

 

 

………………………

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar